ОВР H2S+O2 = S+H2O N2+H2 → NH3+Q N2+6Li → 6LiN ионный вид. Na2SO4 + BaCl = BaSO4 (осадок) +2NaCl

уравн. электронного баланса Na2S + Pb(NO3)2 = PbS (осадок) +NaNO3 Na2SO3 + HCl = NaCl + H2SO3 →SO2; →H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Тамашевич Дана.

2H2S + O2 = 2S + 2H2O

S(-2) - 2e = S(0)      1 окисление

O2(0) + 2e = 2O(-2) 1 восстановление

 

N2+3H2 → 2NH3+Q

N2(0) + 6e = 2N(-3)   1 восстановление

H2(0) - 2e = 2H(+1)  3 окисление

 

N2+6Li → 2Li3N

N2(0) + 6e = 2N(-3)  1 восстановление

Li(0) - 1e = Li(+1)    6 окисление

 

Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4 +2NaCl

2Na(+) + SO4(2-) + Ba(2+) + 2Cl(-) = BaSO4 + 2Na(+) + 2Cl(-)

SO4(2-) + Ba(2+)= BaSO4

 

следущие два не расписать электронным балансом, они ионные

Na2S + Pb(NO3)2 = PbS + 2NaNO3

2Na(+) + S(2-) + Pb(2+) + 2NO3(-) = PbS + 2Na(+) + 2NO3(-)

S(2-) + Pb(2+) = PbS

 

Na2SO3 + 2HCl = 2NaCl + SO2 + H2O

2Na(+) + SO3(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + SO2 + H2O

SO3(2-) + 2H(+) = SO2 + H2O