Привет! Помогите пожалуйста с задачкой! Смешали 3 л 0,1 М раствора Н3РО4 с 2 л раствора Н3РО4 с

массовой долей 9 % (r = 1,051 кг/л). Определите эквивалентную концентрацию полученного раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Лобанок Екатерина.
N1=3*0,1=0,3mol
C=9*1,051*10/98=0,965M
n2=2*0,965=1,93mol
n=1,93+0,3=2,23mol
Cn=2,23*3/5=1,338mol/E