Как из бутена 1 получить бутанон?Как из аллилхлорида получить глицерин?


Ответы на вопрос

Отвечает Tileuhan Sultan.

1 способ
1)CH2=CH-CH2-CH3+ HCL=CH2-CHCl-CH2-CH3
2)CH3-CHCl-CH2-CH3+NaOH(водный)=CH3-CH(OH)-CH2-CH3
3)CH3-CH(OH)-CH2-CH3 = CH3-C(O)-CH2-CH3
Можно и другим способом провести реакцию 3
cH3-CH(OH)-CH2-CH3+2KMnO4+3H2SO4=CH3-C(O)-CH2-CH3+K2SO4+2MnSO4+4H2O
2 способ
1)CH2=CH-CH2-CH3+H2O = CH3-CH(OH)-CH2-CH3 2) аналогично реакции 3 в 1 способе
Теперь с алилхлоридом :
1)CH2=CH-CH2-Cl +Cl2 = CH2Cl-CHCl-CH2CL
2)CH2CL-CHCl-CH2Cl+NaOH(водный)=CH2(OH)-CH(OH)-CH2(OH)
спасибо за задачу!