Вычислите какое количество вещества дигидрата гидрофосфата натрия NA2HPO4*2H2O следует растворить в

5 моль воды , чтобы получить раствор с массовой долей 20% безводной соли. если можно , пожалуйста с решением

Ответы на вопрос

Отвечает Литовских Егор.
M (Na2HPO4)=1000х5/95=52,63(г) 
M(Na2HPO4*2H2O )=178г/моль 
178г Na2HPO4*2H2O)содержит 142г Na2HPO4 
Хг---->-52,63г 
Х=65,97г 
n ( Na2HPO4*2H2O )=65,97/178=0,37(моль)