При взаимодействии аммиака объёмом 2,24 л (н.у.)с хлороводородом был получен хлорид аммония массой

5 г.определите массовую долю(%) выхода продукта реакции от теоретически возможного.

Ответы на вопрос

Отвечает Белецан Вадим.

1)ню(Nh3)=V/Vm=2.24/22.4=0.1

2) ню(nh4cl)=ню(nh3)=0.1

3) m(nh4cl)=ню*M=53.5*0.1=5.35

4) массовая доля=5/5.35*100=93