При взаимодействии хлора с водородом (н.у) образовалось 8,96 хлороводорода. Вычислите массы и

количества веществ (моль), вступивших в реакцию. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Оразаева Айханым.
Cl2+H2=2HCl

n(HCl)=8.96/22.4=0.45

 моль

n(H2)=n(Cl2)=0.225 моль

m=n*M

m(H2)=0.225*2=0.45г

m(Cl2)=0.225*71=15.975г