Врезультатесплавлениянатриевойсоли карбоновой кислоты с гидроксидом натрия получено 46,64 г

карбоната натрия и газообразное органическое вещество массой 19,36 г. Определите молекулярную формулу полученного газообразного соединения.

Ответы на вопрос

Отвечает Видникевич Данил.

CnH(2n+1)COONa+NaOH=Na2CO3+CnH(2n+2)

v(Na2CO3)=46,64/106=0,44 моль

v(CnH(2n+2))=v(Na2CO3)=0.44 моль

M(CnH(2n+2))=19.36/0.44=44 г/моль

14n+2=44

14n=42

n=3

Формула: С3H8