Сколько угольной кислоты можно получить при взаимодействии 2 л углекислого газа (н.у.) с водой,

если выход кислоты составил 90% по сравнению с теоретическим

Ответы на вопрос

Отвечает Ипатов Вова.
Дано: V(CO2)=2л,  выход = 90%
Найти: m(H2CO3)=?
Решение:
CO2+H2O=H2CO3
υ = V\22.4=0,09 моль
И это равно υ (Н2CO3), откуда m=υ*M=0,09*62=5,58г - теория.
5,58*0,9 = 5,022 г - практика
Ответ: 5,022 г