Установите молекулярную формулу алкена, если известно, что 1,012 л (н.у.) его при взаимодействии с

хлором образует 5,09 г дихлорпроизводного.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Полина.

Решение:


Находим количество вещества алкена:


n(CnH2n) = 1,012/22,4 = 0,045 моль


По уравнению реакции


CnH2n +Сl2 = CnH2nCl2

n(CnH2nCl2)= n(CnH2n) =0,045 моль


М(CnH2nCl2)=m/n=5,09/0,045=113г/моль


12n +2n+71=113 n=3 

Формула алкена С3Н6