Рассчитайте,сколько граммов гидрокарбоната натрия образуется , если пропустить через раствор

гидроксида натрия газ , выделенный в результате взаимодействия 10 г карбоната кальция массой 10 г с соляной кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Дарыбаева Жубаныш.

СаСО3 + 2HCl = CaCl2 + СО2 + Н2О
СО2 + Н2О = Н2СО3
NaOH + Н2СО3 = NaHCO3 + Н2О

n(СаСО3) = m(СаСО3) / M(СаСО3) = 10 / 100 = 0,1 моль
n(HCl) = m(HCl) / M(HCl) = 10 / 36.5 = 0.27 моль

HCl в избытке, в расчет его не берем

По реакции 1n СаСО3 = 1n Н2СО3 = 1n NaHCO3
следовательно: m(NaHCO3) = n(NaHCO3) * M(NaHCO3) = 0.1 * 84 = 8,4 грамм

Ответ: 8,4 грамма