Какая масса оксида марганца (4) расходуется при взаимодействии с концентрированной соляной

кислотой, чтобы получить в лаборатории 1 л хлора? можно с решением, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Ерошенко Денис.
Mno2+4hcl= mncl2+cl2+2h2o
n(cl2)=1/22.4=0.045 моль хлора
По уравнению диоксида марганца столько же, то есть n(mno2)=0.4моль, тогда масса его равна m=n*M=0.4*119=47.6
Отвечает Буренин Максим.
Вроде так
рада помочь)