Решите пожалуйста по химии!!!Очень нужно!!! выведите молекулярную формулу углеводорода массовая

доля углерода и водорода в котором составляют 92,31% и 7,69% относительная плотность паров этого вещества по водороду составляет 13

Ответы на вопрос

Отвечает Шелягов Пётр.
Делай по образцу
Это классическая задача. Запоминай решение.
Формула углеводорода СxHy. Плотность по водороду 29 означает, что 1 моль данного углеводорода равен 29*2=58г
Тогда: 12*x г - масса углерода в 1 моле углеводорода. Составляем уравнение:
12*х/58=0,833
x=4,02=4 (с округлением)
тогда y=(58-4*12)/1=10
Итак, формула углеводорода С4H10
Ответ: С4H10
Примечание: Только не надо говорить, что это бутан!!!! Это может быть любой из изомеров бутана! Либо перечисляйте все изомеры, либо не упоминайте названий, иначе это могут посчитать ошибкой! Не случайно в условии название не спрашивают! А не спрашивают, и не отвечайте, не осложняйте себе жизнь!
И уж тем более не говори, что это бутен.. . Правильно решишь, и получишь сразу пару совсем не за то... И обрати внимание на разницу в решении физика и химика) ) Насколько проще делает химик))