Помогите,пожалуйста! С какими из перечисленных веществ будет взаимодействовать KOH: H2, SO2, CuCl2,

Mg(OH)2, Zn(OH)2. Приведите уравнения возможных реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Свешникова Елизавета.
3)2Н2SO4 + Zn = ZnSO4 + 2H2O +SO21.4)NaOH+HNO3 = NaNO3 + H2O2KOH+CuCl2=Cu(OH)2 (осадок — нерастворимое основание) + 2KCl1)Реакция не протекает,т.к соли не реагируют с основными оксидами!
3.2Н2SO4 + Zn = ZnSO4 + 2H2O +SO24.NaOH+HNO3 = NaNO3 + H2O2.CuCl2 + 2KOH =Cu(OH)2 +2KCl
Вроде так получается