Чему равна относительная молекулярная масса Ag2SO4


Ответы на вопрос

Отвечает Kidmänsmellikehellandeatyöurfear Sveta.
Относительная молекулярная масса это Mr.
Она складывается из относительной массы. (Ar):ее находят по таблице Менделеева.
Mr(Ag2SO4)=2*Ar(Ag)+Ar(S)+4*Ar(O).
Mr(Ag2SO4)=108*2+32+16*4=312
Ar(Ag)=108
Ar(S)=32
Ar(O)=16
И не забывай умножать на индексы.в данному случае индекс у серебра-2,у кислорода-4.


Отвечает Киричек Андрей.
По таблице Менделеева смотрим относительную молекулярную массу элементов и складываем.
108*2 + 32 + 16*4 = 216+32+64 = 312