Определите количество вещества и массу 1,2 × 10^24 молекул углекислого газа


Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Даша.
N = 1.2*10^24 (молекул)

n=N/Na, где Na - число Авогадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)
n=12*10^23/6.02*10^23= 2 (моль)
M(CO2)= 12+2*16=44 (г/моль)
m=n*M = 2*44=88 (г)