СРОЧНО! ПОЖАЛУЙСТА! УМОЛЯЮ! Химическая реакция протекает в растворе согласно уравнению А + В = С.

Исходные концентрации: вещества А= 0,80 моль/л, вещества В = 1,00 моль/л. Через 20 минут концентрация вещества А снизилась до 0,74 моль/л. Определите: а) среднюю скорость реакции за этот промежуток времени. б) концентрацию вещества В через 20 минут.

Ответы на вопрос

Отвечает Синицкая Алина.
А) Vср. = ΔC(A) : Δt = (C₁(А) - C₂(А)) : Δt = (0,80 моль - 0,74 моль) : 20 мин = 0,06 моль/л : 20 мин = 0,003 моль/(л · мин).

б) По уравнению реакции, ΔC(А) = ΔC(В) = 0,06 моль/л. Значит C₁(B) - C₂(B) = 0,06 моль/л ⇔ 1,00 моль/л - C₂(B) = 0,06 моль/л ⇔ C₂(B) = 0,94 моль/л.