Какой объём хлора ( н.л.) необходимо для получения 320 кг брома из бромида калия .Срочно.. За ранее

спасибо !!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ясніцький Діма.
Дано:                                                                Решение:
m(Br2)= 320 кг.                                             2KBr + Cl2= 2KCl+ Br2
Найти: V(Cl2)-?                                              n(Br2)= m/M= 320/160=2 кмоль
M(Br2)= 160 кг/кмоль                                     n(Br2)=n(Cl2)= 2 кмоль
Vм = 22,4                                                       V(Cl2)= n*Vм= 2*22,4= 44,8