1. Масса воды 54г. Какому количеству воды соответствует эта масса?2. Объем кислорода при нормальных

условиях 67,2 л. Какому количеству кислорода соответствует этот объем?

Ответы на вопрос

Отвечает Гасай Диана.

1) M(H2O)=1*2+16=18 г/моль

   n=m/M ; n(H2O)=54/18=3 моль

2) Vm=22.4

   n=V/Vm; n(O2)=67.2/22.4=3 моль

Отвечает Павленков Алексей.

n- количество вещества. Формула: n=m/M, тогда М= 32г/моль, подставляем в формулу n= 54/32= 1.7 моль ОТвет 1.7 моль

2.

Формула: n=V/Vm. Объём молярный величина постоянная=22.4л/моль, тогда n= 67.2/22.4= 3 моль Ответ 3 моль