Найти молекулярную формулу газообразного вещества, массовые доли углерода и водорода в котором

соответственно равны 80 и 20 %. Относительная плотность вещества по водороду равна 15.

Ответы на вопрос

Отвечает Бурнацев Саша.
Дано:
ω(C) = 80%
ω(H) = 20%
D H₂ = 15
CxHy
_______
Решение:
Mr = D H₂ * Mr(H₂) = 15*2 = 30
x = (80*30)/(12*100) = 2
y = (20*30)/(1*100) = 6
_______
Ответ: C₂H₆.