Помогите, пожалуйста, решить задачи по химии. Объясните, пожалуйста! 1) В результате реакции

этерификации из 150 мл безводной уксусной кислоты (плотность 1 г/мл) получили 200 г этилового эфира уксусной кислоты. Рассчитайте массовую долю выхода продукта реакции от теоретически возможного. 2) Вычислите массу глицерина, которую можно получить из 17,8 кг природного жира, содержащего 97% тристеарата.

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Степан.
1) m(кислоты) = p*V = 1*150 = 150 г
 150 г                                            х
СH3-COOH   +  C2H5OH ---    CH3-CO-O-C2H5 + H2O
1 моль                                    1 моль
М=60 г/моль                          М=88 г/моль
n=150/60=2,5 моль
По уравнению количества кислоты и эфира одинаковы, поэтому
n(эфира) = n(кислоты) = 2,5 моль
m(эфира) = M*n = 88*2,5 = 220 г  это масса теоретическая, полученная по расчетам
W%(выхода) = m(практ)*100%/m(теор)
W% = 200*100/220 = 90,9%

2) m(cтеарата) = 17,8*0,97 = 17,266 кг = 17266 г
          17266 г                                         х
С3H5- (O-CO-C17H35)3   + 3H2O  ---- C3H5(OH)3 + 3C17H35-COOH
1 моль                                               1 моль
М=890 г/моль                                    М=92 г/моль
n=17266/890=19,4 моль
По уравнению количество тристеарата и образующегося глицерина одинаковы, поэтому
n(глицерина) = n(тристеарата) = 19.4 моль
m(глицерина) = 92*19,4 = 1784,8 г = 1,7848 кг