Какой объем водорода выделится при взаимодействии 162,5г цинка,содержащего 20% примесей,с серной

кислотой,если выход водорода состовляет90% от теоретически возможного?

Ответы на вопрос

Отвечает Соломатин Александр.

Рассчитаем массу цинка без примесей. 100%-20%=80%
162.5×80÷100=130 г
130г                            х л
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
65г                             22.4л
х=130×22.4÷65=44.8л
так как выход составляет 90%
∨(Н2)практич.=44.8×90÷100=40.32л