Какие реакции характерны для оксида фосфора 5? запишите уравнения реакций


Ответы на вопрос

Отвечает Сагалакова Карина.
Кислотному   оксиду  P₂O₅ присущи  реакции
P₂O₅ +  3H₂O =2H₃PO₄
P₂O₅ + Al₂O₃ = 2AlPO₄
P₂O₅ + 3Na₂O = 2Na₃PO₄
P₂O₅ +  6KOH = 2K₃PO₄ + 3H₂O
Отвечает Корзун Елизавета.

a) 1) 4P + 5O2 = 2P2O5

2) P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

3) H3PO4 +3 NaOH = Na3PO4 + 3H2O

4) 2Na3PO4 + 3CaCl2 = Ca3(PO4)2 (осадок) + 6NaCl

5) Ca3(PO4)2 + 3H2SO4 =2 H3PO4 + 3CaSO4 (осадок)