Задача Найти массу гидроксида меди, полученного при взаимодействии 20 г. гидроксида натрия с

сульфатом меди.

Ответы на вопрос

Отвечает Афлятунов Рамиль.
2NaOH + CuSO4 = Cu(OH)2 (осадок) + Na2SO4
n(NaOH)=20/40=0,5 (моль)
n(Cu(OH)2)=0,5/2=0,25 (моль) (из уравнения реакции)
m(Cu(OH)2)=0,25*98=24,5 (г)
Ответ: 24,5 г сульфата меди