Ca → CaO → Ca(OH)2 → Ca3(PO4)2. Cu → CuO → CuCl2 → Cu (OH)2 → CuO → Cu. P → P2O5 → H3PO4 →

Ca3(PO4)2. Si → SiO2 → Na2SiO3 → H2SiO3 → H2SiO3 → SiO2 → Si.

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарева Полина.

Ca → CaO → Ca(OH)₂ → Ca₃(PO₄)₂.

2Ca + O₂= 2CaO 

 CaO  + H₂O= Ca(OH)₂

3Ca(OH)₂ + 2H₃PO₄= Ca₃(PO₄)₂+ 6H₂O


Cu → CuO → CuCl2 → Cu (OH)2 → CuO → Cu.

2Cu  + O₂= 2CuO

CuO + 2HCI= CuCl₂ + H₂O

CuCl₂ + 2NaOH= Cu(OH)₂ + 2NaCI

Cu(OH)₂ +t = CuO +H₂O

CuO  + H₂ = Cu + H₂O


P → P₂O₅ → H₃PO₄ → Ca₃(PO₄)₂

4P + 5O₂ = 2P₂O₅

P₂O₅ + 3H₂O= 2H₃PO₄ 

2H₃PO₄  + 3Ca(OH)₂= Ca₃(PO₄)₂ + 6H₂O


Si → SiO₂ → Na₂SiO₃ → H₂SiO₃ →  SiO₂ → Si.

Si + O₂= SiO₂ 

SiO₂ + Na₂O= Na₂SiO₃

Na₂SiO₃ +2HCI = H₂SiO₃ +2NaCI

H₂SiO₃ +t  =  SiO₂ + H₂O

SiO + 2Mg = Si +2 MgO