составьте уравнение реакции полного сгорания пропана. какой объем кислорода необходим для сжигания

20 л пропана? какой объем углекислого газа при этом образуется?

Ответы на вопрос

Отвечает Конюхова Ольга.

C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O-горение пропана

V(O2)=100л,т.к. составля пропорцию \frac{20л}{22.4}=\frac{x}{5*22/4}, получаем x=100.

аналогично найдем V(CO2)=60л