Составьте уравнение ОВР взаимодействия калия с хлором. определите восстановитель и окислитель в

этой реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Барабаш Виктория.

2K(+)+Cl2(-)=2KCl

K окислитель за счет К+

Cl востановитель за счет Cl-

 У Cl 2-

У K1+

Отвечает Кутьина Кристина.

2K + Cl2 = 2KCl

K - e = K(+)             | *2

Cl2 + 2e = 2Cl(-)      | *1

хлор - окислитель

калий - восстановитель