Какая масса диэтилового эфира образует при взаимодействии 6,8г. этилата натрия и 11г бромэтана,

если выход эфира = 90%

Ответы на вопрос

Отвечает Лексункина Мария.
N(CH3COONa)=6.8/82=0.07
n(BrCH2CH3)=11/109=0.1
82г                                    74г
CH3COONa+BrCH2CH3=CH3COOCH3+NaBr
6.8г                                   x=6,14г

m(CH3COOCH3)=6.14*0.9=5.5г
Отвечает Михайловский Илья.
//////////////////////////