ПОЖАЛУЙСТА!!!! 1. Напишите уравнения реакций взаимодействия основания с кислотой и укажите тип и

название химической реакции. 2. Напишите уравнения реакций образования кислот и оснований.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Даня.
№1
NaOH+HCl=NaCl+H2O (реакция ионного обмена, нейтрализации)
№2
основание
Na2O+H2O=2NaOH
2Na+2H2O=2NaOH+H2
кислота
H2O+SO3=H2SO4