ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!Смесь гидрокарбоната и карбоната калия с массовой долей карбоната в ней

73,4% может прореагировать с 40 г 14%-ного раствора гидроксида калия. Исходную смесь обработали избытком раствора серной кислоты. Какой объём (н.у.) газа выделяется при этом?

Ответы на вопрос

Отвечает Карапетян Артем.

Не до конца решена задача: во втором у\р выделится 4,48 л СО2 - там, где К2СО3, и в первом, где КНСО3 выделится 2,24л СО2. Итого - 6,72 л. 

Отвечает Комаренко Настя.

KHCO3+KOH=K2CO3+H2O
K2CO3+H2SO4=K2SO4+CO2+H2O
m рв (KOH)=40*0,14=5,6 г
n (KOH)=5,6/56=0,1 моль
m (KHCO3)=0,1*100=10 г
Далее решаем пропорцию
26,6% - 10 г
73,4% - Х г
Отсюда m (K2CO3)=27,6 г
n (K2CO3)=27,6/138=0,2 моль
V (CO2)=0,2*22,4=4,48 л