2. Напишите уравнения соответствующих реакций, укажите их тип: а) НСl → H2 → H2S → SO2 б) H2O2 → O2

→ CuO → Cu → CuCl2 даю 34 балла

Ответы на вопрос

Отвечает Нурмагомедов Рашит.
А) 2HCl+Zn=ZnCl₂+H₂↑ (замещение)
H₂+S=H₂S (соединение)
2H₂S+3O₂=2SO₂↑+2H₂O (обмен)
б) 2H₂O₂=2H₂O+O₂↑ (разложение)
O₂+2Cu=2CuO (соединение)
CuO+H₂=Cu+H₂O (замещение)
Cu+Cl₂=CuCl₂ (соединение)
Отвечает Носков Макс.
2HCl+Zn=ZnCl2+H2 (р. замещения)
H2+S=H2S (р.соединения)
S+O2=SO2 (р.соединения)

2H2O2=2H2O+O2 (р.разложения)
2Cu+O2=2CuO (р.соединения)
CuO+H2=Cu+H2O (р. замещения)
Cu+Cl2=CuCl2 (р.соединения)