При разложении 0,197 г иодида металла до чистого металла и иода нанагретой до 1200 градусов цельсии

вольфрамовой проволоке масса последней увеличилась на 0,030 г . Иодид какого металла был взят ? Обезательно формулу реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Кудинов Артем.

0.197-0.03 = 0.167
0.167/I = 0.001315
0.03/0.001315 = 22.81
дальше подбор по множителю
22.81*4 = 91.24
Zr = 91.224
ZrI4 = Zr + 2I2
ZrI4 - Zr
0.197 - X

X = 0.197*Zr/ZrI4 = 0.03 
цирконий