В воде объемом 100 мл растворили 0,125 моль HIO3. плотность полученного раствора 1,174 г/моль.

рассчитать массовую долю растворенного вещества, молярную концетрацию и т.д. у меня один вопрос, у меня же не дан объем всего раствора, его брать за 1 л или как? заранее благодарю

Ответы на вопрос

Отвечает Туржанова Аля.

Дано ню HIO3,значит можно найти его массу: 
m(HIO3)=v*M=0,125* 176=22 г
Затем можно найти массу всего раствора- это масса воды+масса HIO3 (100 мл воды весят 100г, так как плотность воды 1г/мл) 

m раствора= 22 г+100 г=122г

А теперь,зная массу раствора, можно найти его объем по формуле: V= m раств/ ρ= 122 г/1,174=103,9 мл.