1.для полного сгорания(до СО2 и Н2О) 6 л смеси СН4 и С2Н4 требуется 15 л О2(объемы измерены при

одинаковых условиях). Определите сколько молекул СН4 приходится на одну молекулу С2Н4 в смеси.? 2.при взаимодействии 3,6 г оксида железа FeO c оксидом углерода СО с образованием Fe u CO2 выделяется 0,71 кДж тепла, а при сгорании 2,8 г СО до СО2 выделяется 28,3 кДж. Пользуясь этими данными вычислить стандартную мольную энтальпию образования FeO.

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Катя.
1. СН4 + 2 О2 = СО2 + 2 Н2О
С2Н4 + 3 О2 =  2 СО2  + 2 Н2О
Пусть n СН4  = х моль, тогда  n1 О2 = 2х  моль (исходя из 1-го уравнения)
           
n  С2Н4   = у моль,  тогда  n2 О2 =  3 у моль (исходя из 2-го уравнения)    
 составляем и решаем систему уравнений:
  х + у = 6
 2х +3у = 15
 у=3
 х=3
 х:у = 3:3  =  1:1
 ответ: на 1 молекулу СН4 приходится 1 молекула С2Н4