Сколько грамм концентрированной серной кислоты 96 % надо взять для приготовления 200г 10 % раствора

кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Черкасова Алёна.
Масса кислоты в конечном растворе: m(H2SO4) = m2(р-ра)*w2 = 200 г*0,1 = 20 г Масса 96%-ного раствора кислоты: m1(р-ра) = m(H2SO4)/w1 = 20 г/0,96 = 20,8 г