Приведены пары веществ: а) оксид металла и водорода простое вещество и кислород активный металл и

кислота б) основной оксид и вода кислотный оксид и вода основной оксид и кислота в) основание и кислота основной и кислотный оксиды кислотный оксид и щелочь г) соль и щелочь соль и кислота соль и соль Вещества какиех классов образуются в результате их взаимодействия? Приведите конкретные примеры.

Ответы на вопрос

Отвечает Пресняков Кирилл.

а)CuO+H_2=Cu+H_2O(металл и оксид неметалла)

 S+O_2=SO_2(кислотный оксид)

Zn+2HCl=ZnCl_2+H_2 - стрелка вверх(соль и простое вещество-водород)

б)CaO+H_2O=Ca(OH)_2(щелочь)

SO_2+H_2O=H_2SO_3(кислота)

CuO+2HCl=CuCl_2+H_2O(соль и оксид неметалла-вода)

в)NaOH+NaNO_3=NaNO_3+H_2O(соль и вода)

 CaO+CO_2=CaCO_3(соль)

 Ca(OH)_2+CO_2=CaCO_3+H_2O(соль и вода)

г)Cu(NO_3)_2+2KOH=2KNO_3+Cu(OH)_2 - стрелка вниз(соль и нерастворимое основание)

 CaCO_3+2HCl=CaCl_2+H_2O+CO_2-стрелка вверх(соль и слабая кислота,которая разлагается на воду и кислотный оксид)

 AgNO_3+NaCl=NaNO_3+AgCl-стрелка вниз(две новые соли)