СРОЧНО, ПОЖАЛУЙСТА!!!! Решите задачу: вычислить количество вещества и массу газа в реакции 50 г

карбоната кальция с соляной кислотой.

Ответы на вопрос

Отвечает Иващенко Валя.
Дано:
CaCO3- 50g
реакция:
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
M(CaCO3)=40+12+48=100 г/моль
V(ню)(CaCO3)=50г:100г\моль=0.5 моль
V(ню)(CO2)=0.5 моль
m(СO2)=0.5 моль*28г\моль=14г.
M(CO2)=28 г\моль
Ответ:V(CO2)=0.5 моль  m(СО2)=14г
Отвечает Белов Егор.
CaCO3+2HCI=CaCI2+C02+H20
Из уравнения видно,что кол-во карбоната кальция и угл.газа равно.
M(CaCO3)=100г/моль,следовательно 0,5 моль карбоната и угл.газа.
44 г/моль * 0,5 моль=22 г.
Ответ:выделится 22 г CO2