Смешали 200 г раствора с массовой долей соли 10% и 400 г раствора с массовой долей 20%. Чему равна

массовпя доля соли в полученном растворе? (ответ до целых)

Ответы на вопрос

Отвечает Пасканная Дарья.
Дано:
mр-ра1=200г
mр-ра2=400г
w(омега)1=10%=0,1
w2=20%=0,2
Найти: массу соли.

Решение:
w1=m(Р.В)\mр-ра1
0,1=х/200
х= 20г
w2=m(Р.В)\mр-ра2
0,2=х/400
Х=80г
Масса соли= 20г+80г=100г
Ответ: 100г