Осуществить цепочку превращений NaNo3 -> Na -> NaOH -> Na2CO3 -> NaCl -> Na


Ответы на вопрос

Отвечает Шарипова Карина.
1. NaNo3+Li= LiNo3+Na
2. Na+ Hg+ H2O= NaOH+ Hg+ 1/2 H2.
3. NaOH+ H2CO3= Na2CO3+ H2O
4. Na2CO3+ 2HCl= 2NaCl+ CO2+ H2O
5. 2NaCl+ Li= LiCl2+ 2Na