Na2S,K3PO4,BaCO3 подвергается ли гидролизу расписать ступени


Ответы на вопрос

Отвечает Леонова Вероника.
Na₂S + H₂O = NaHS + NaOH
2Na⁺ + S ²⁻ + H₂O = Na⁺HS⁻ + Na⁺ + OH⁻

 S ²⁻ + H₂O =  HS⁻OH⁻

NaHS + H₂O = H₂S + NaOH

Na⁺ + HS⁻ + H₂O = H₂S + Na⁺ + OH⁻

HS⁻ + H₂O = H₂S  + OH⁻ ( среда щелочная)



K₃PO₄ + H₂O = K₂HPO₄ + KOH

3K⁺ + PO₄³⁻ + H₂O = 2K⁺ + HPO₄²⁻ + K⁺ + OH⁻

PO₄³⁻ + H₂O =  HPO₄₂⁻ + OH⁻

K₂HPO₄ + H₂O = KH₂PO₄ + KOH

2K⁺ + HPO₄⁻ + H₂O = K⁺ + H₂PO₄⁻ + K⁺ +OH⁻

 HPO₄⁻ + H₂O = H₂PO₄⁻OH⁻

KH₂PO₄ + H₂O = H₃PO₄ + KOH

K⁺ + H₂PO₄⁻ + H₂O = 3H⁺ + PO₄³⁻ + K⁺ + OH⁻

H₂PO₄⁻ + H₂O = 3H⁺ + PO₄³⁻ + OH⁻ ( среда щелочная)


2BaCO₃ + 2H₂O = Ba(HCO₃)₂ + Ba(OH)₂

2BaCO₃ + 2H₂O = Ba²⁺ + 2HCO₃⁻ + Ba²⁺ + 2OH⁻

Ba(HCO₃)₂ + H₂O = Ba(OH)₂ + CO₂ + H₂O

Ba²⁺ + 2HCO₃⁻ + H₂O = Ba²⁺ + 2OH⁻ + CO₂ + H₂O

2HCO₃⁻ + H₂O = 2OH⁻ + CO₂ + H₂O (среда щелочная)