Химическое соединение содержит магний с массовой долей 9.8 %, серу 13% кислород 26% и воду

51,2%.Выведите формулу кристаллогидрата.

Ответы на вопрос

Отвечает Карелина Милена.
V (Mg)=9.8/24=0.408моль
v (S)=13/32=0.406моль
v (O)=26/16=1.625моль
v (H2O)= 51.2/18=2.844моль
v (Mg):v (S):v (O):v (H2O)=0.408:0.406:1.625:2.844=1:1:4:7
т.е. формула кристаллогидрата: MgSO4*7H2O