В 1060 г 2%-ного раствора карбоната натрия растворили 14,3 г кристаллической соды(Na2CO3*10H2O).

вычислите массовую долю в полученном растворе. Вычислите объем углекислого газа , который образуется при взаимодействии полученного раствора с избытком соляной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Гридин Артём.
Дано:
m(р-раNa2CO3)=1060г
w(Na2CO3)=2%=0.02
m(Na2CO3*10H2O)=14.3г
Найти:
w(Na2CO3)-?
V(CO2)-?
Решение:
m(Na2CO3)=m(р-раNa2CO3)*w(Na2CO3)=1060*0.02=21.2г
М(Na2CO3*10H2O)=286г/моль
n(Na2CO3*10H2O)=m/M=14.3/286=0.05моль
M(Na2CO3)=106г/моль
m(Na2CO3)=n*M=0.05*106=5.3г
w=m(в-ва)/m(р-ра)
m(в-ваNa2CO3)=5.3+21.2=26.5г
m(р-раNa2CO3)=1060+14.3=1074.3г
w(Na2CO3)=m(в-ва)/m(р-ра)=26.5/1074.3=0.025=2.5%
Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O
n(Na2CO3)=m/M=26.5/106=0.25моль
По реакции n(Na2CO3)=n(CO2)=0.25моль
V(CO2)=n*Vm=0.25*22.4=5.6л
Ответ: w(Na2CO3)=2.5%;V(CO2)=5.6л