1. Сколько граммов 80%-й уксусной кислоты и воды нужно взять для приготовления 240 г ее 20% -го

раствора?2.Вычислите объем углекислого газа (н.у.), который образуется при растворении в уксусной кислоте 250 г известняка, содержащего 20% примесей.

Ответы на вопрос

Отвечает Жилин Игорь.
№1
w1(CH3COOH)= \frac{m1(CH3COOH)*w2(CH3COOH)}{m1(CH3COOH)+m(H2O)}
0,8= \frac{240*0,2*1}{x}
0,8x=4,8
x=60
где х - это масса уксусной кислоты, значит мы можем найти массу воды:
m(H2O)=240-60=180 г
Ответ: m(CH3COOH)=60 г; m(H2O)=180 г

№2
CaCO3+2CH3COOH=(CH3COO)2Ca+CO2+H2O
Найдем массу известняка:
m(CaCO3)=m1(CaCO3)*w(CaCO3)=250*0,8=200 г
Найдем количество вещества известняка:
n(CaCO3)= \frac{200}{100} =2 моль
n(CaCO3)=n(CO2)=2 моль (по уравнению)
Найдем объем угл. газа:
V(CO2)=22,4*2=44,8 л
Ответ: 44,8 л