Помогите решить задачу,пожалуйста Сколько граммов азотной кислоты содержится в 2 л децинормального

раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Вензелєва Вікторія.
N(HNO3) = 2*0,1 = 0,2 моль
m(HNO3) =  0,2 * 63 =12,6 г


Отвечает Сергиевич Валерия.
Дано:
Сн=0,1 
V(HNO3)=2 л

Найти?
m(HNO3)=?

Решение:
Сн=m(HNO3)/(Mэ(HNO3)*V(HNO3)), исходя из этой формулы получаем
m(HNO3)=Cн*Mэ(HNO3)*V(HNO3),
так как Mэ(HNO3)=M(HNO3)=63 г/моль, тогда 
m(HNO3)=0,1*2*63=12,6 (г)

Ответ: m(HNO3)=12,6 (г)