ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!!ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗАРАНЕЕ!!! 1)какой объем ацетилена (н.у) можно получить из 150 г

карбида кальция,содержащего 24% примесей? объемная доля выхода ацетилена составляет 90%. 2)фенолят калия получен взаимодействием 4,7 г фенола и 120г раствора гидроксида калия с массовой долей KOH ,равной 14%. какова масса фенолята?

Ответы на вопрос

Отвечает Король Сережа.

1)СаС2+2Н2О=Са(ОН)2+С2Н2

m(примесей)=150*24%/100%=36г

m(СаС2)=150-36=114г

M(СаС2)=64

114/64=Х/22,4

Х=39,9л

V(С2Н2)=39,9*90%/100%=35,91л

2)

С6Н5ОН+КОН=С6Н5ОК+ Н2О

m(КОН)=120*14%/100%=16,8г

M(КОН)=56

M(С6Н5ОН)=94

M(С6Н5ОК)=132

4,7/94=0,05

16,8/56=0,3

С6Н5ОН в недостатке, значит

4,7/94=Х/132

Х=6,6г