определите состав и строение одноосновной насыщенной карбонатовой кислоты, для нейтрализации

которой массой 27 г необходимо взять раствор гидроксида натрия объёмом 37,2 см3 с массовой долей щелочи 35% (плотность 1,382 г/см3) помогите пожалуйста :3

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

вообщем,как то решила,надеюсь правильно,если что проверьте вычисления

и так для начала напишем реакцию СnH2n+1COOH(краткая формула одноосн.кислоты)+NaOH=H2O + CnH2n+1COONa.1 шаг-найдем моли гидроксиданатрия,для этого надо найти массу расствора( 1.382 * 37.2= 51.4) и массу самого гидроксида(51.4*35 / 100=17.9(составила пропорцию)).Теперь находим моли по формуле m(гидроксида,которую нашли)/ Mr=17.9/40=0.4 моль.2 шаг-вообщем то он последний,находим n.Для этого 0,4(14n + 46)=27 и получается n=1.формула:CH3COOH.