Помогите пожалуйста решить!!!!Определите формулу углеводорода массовая доля водорода в котором

равна 20%. Относительная плотность углеводорода по воздуху равна 15.Заранее искренне благодарю.

Ответы на вопрос

Отвечает Ромадова Яна.

Дано:

w(H₂)=20%;

D(воздух)=15;

CxHy - ?

 

1) Mr(CxHy)=15*29=435;

2) x=(w(C)*Mr)/(Ar(C)*100%)=34800/1200=29;

3) y=(w(H)*Mr)/(Ar(H)*100%)=8700/100=87.

 

Выходит формула C₂₉H₈₇...

Отвечает Базаркина Анастасия.

Дано:

v(H)=20%

d(O2)=15

__________

Решение:

Mr(CxHy)=32*15=480

x=(v(C)*Mr)/Ar(C)*100%=80%*480/12*100%=32

y=20%*480/1*100%=96

Ответ:С32Н96

 

v-ню

Ar-атомная масса

Mr- молекулярная масса

Надеюсь, что правильно решила :)