смесь меди и оксида меди 2 обработали концентрированной азотной кислотой и получили 1,12 л газа.

полученный раствор после полного растворения смеси выпарили досуха, а затем прокалили. масса полученного остатка равна 4 г. Каковы массовые доли веществ в исходной смеси?

Ответы на вопрос

Отвечает Серебрянская Аружан.
Уравнения реакций:
1. Cu+4HNO3=Cu(NO3)2+2NO2+2H2O
CuO+2HNO3=Cu(NO3)2+H2O
Cu(NO3)2=СuO+2NO2+O2
2. Найдем n (NO2)=1,12/22,4=0,05 моль, следовательно nCu=0,025 моль, м(меди)=1,6 г
3.  nСuO (выделившегося после всех операций над смесью) = 4/80=0,05моль, т.о. nСuO (в исходной смеси) = 0,05-0,025=0,025 моль, масса =0,025*80=2 г
4. wCu = 1,6/(1,6+2)=0,44=44%, W(СuO)=56%