Рассчитайте объем и количество водорода (н.у.), полученного при взаимодействии 5,4 г алюминия с

соляной кислотой. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.ЗАВТРА ГОДОВАЯ ПО ХИМИИ!!

Ответы на вопрос

Отвечает Пигарева Ксения.
Дано:
m(AI)=5,4г
Vm=22,4л./моль
--------------------
V(H₂)-?
n(H₂)-?
1. Определим молярную массу алюминия:
M(AI)=27г./моль
2. Определим количество вещества n алюминия в 5,4г.
n=m÷M    n(AI)=m(AI)÷M(AI)=5,4г÷27г./моль=0,2моль
3. Запишем уравнение реакции взаимодействия алюминия с соляной кислотой:
2AI + 6HCI = 2AICI₃ + 3H₂
Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 2моль алюминия образуется 3моль водорода, а у нас в условии 0,2моль алюминия тогда образуется количество водорода 0,3моль:
n(H₂)=0.2моль×3моль÷2моль=0,3моль
4. Определяем объем водорода количеством вещества 0,3моль:
V=n×Vm     
V(H₂)=n(H₂)×Vm=0,3моль×22,4л./моль=6,72л. водорода
5. Ответ: при взаимодействии 5,4г. алюминия образуется водород количеством вещества 0,3моль и объемом 6,72л.