Ребятки, и снова ХИМИЯ!!! Помогите пожалуйста мне.1)Составьте уравнения термического разложения

солей согласно следующим схемам:а) (NH₄)₃PO₄⇒б) Zn(HCO₃)₂⇒в) ......⇒NO₂ + O₂ + CuOг) .......⇒CaSO₄ + СaS2)какие из солей могут реагировать с какой-либо разбавленной кислотой: NH₄NO₃ , Ag₂S , Na₂SO₄ , Ca(HCO₃)₂? Cоставьте уравнения всех возможных реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Кошаренко Ваня.

1  задание:

(NH4)3PO4 = 3NH3↑ + H3PO4

Zn(HCO3)2 = ZnCO3 + H2O + CO2↑

4HNO3 = 4NO2↑ + O2↑ + 2H2O

4CaO + 4SO2 = 3CaSO4 + CaS

2 задание:

NH4NO3 + H2SO4 =\\\не до конца пойдет

Ag2S + H2SO4 =  Ag2SO4 + H2S

Na2SO4 + H2SO4 = \\\\\\ не пойдет

Ca(HCO3)2 + H2SO4 = CaSO4 ↓ + 2CO2↑ + 2H2O