Напишите уравнения реакций при помощи которых можно осуществить след.превращения:

1)CH4→C2H2→CH3-COH→C2H5OH→CH3COOH 2)CAC2→C2H2→CH3COH→CH3COOH→CH3COOC2H5

Ответы на вопрос

Отвечает Тамашевич Дана.
1)2Ch4(t)=C2H2+3H2
C2H2+H2O(Hg²₊)=Ch3COH
CH3COH+H2=C2H5OH
2C2H5OH+O2=CH3COH+2H2O
CH2COH+O2=CH3COOH
2)CaC2+H2O=Ca(OH)2+C2H2
C2H2+H2O=Ch3coh
Ch3coh_o2=Ch3cooh
Ch3cooh+C2H5OH=Ch3cooc2h5+h2o